PROGRAMA

Sociedades Participantes

Sociedades Participantes


RED LARA
La Red Latinoamericana de Reproducción Asistida (REDLARA) es una institución científica y educativa, que reúne a más del 90% de los centros que realizan técnicas de reproducción asistida en América Latina.
https://www.redlara.com/

IFFS (INTERNATIONAL FEDERATION OF FERTILITY SOCIETIES)
Una organización global de larga data que representa a las Sociedades Nacionales de Fertilidad desde 1968. Representamos a más de 65 Sociedades de Fertilidad específicas de países de la ONU que en conjunto abarcan aproximadamente 50,000 médicos y especialistas en medicina reproductiva en todo el mundo, incluidos varios profesionales de la salud.
https://www.iffsreproduction.org/

ESHRE (EUROPEAN SOCIETY OF HUMAN REPRODUCTION AND EMBRYOLOGY)
ESHRE, como parte de una coalición de 35 grandes organizaciones de partes interesadas de la salud que representan a pacientes, profesionales de la salud, investigadores y actores industriales en el ecosistema de la salud tanto a nivel de la Unión Europea (UE) como de EE. UU. Estados miembros, expresa su preocupación compartida por las últimas negociaciones sobre la propuesta de Reglamento sobre el Espacio Europeo de Datos Sanitarios (EHDS).
https://www.eshre.eu/

ASRM (AMERICAN SOCIETY FOR REPRODUCTIVE MEDICINE)
ASRM es una organización multidisciplinaria dedicada al avance de la ciencia y la práctica de la medicina reproductiva. La Sociedad cumple su misión mediante la búsqueda de la excelencia en la educación y la investigación y mediante la defensa en nombre de los pacientes, los médicos y los proveedores de atención médica afiliados.
https://www.asrm.org/

MIDDLE EAST FERTILITY SOCIETY
Middle East Fertility Society (MEFS) es una sociedad profesional de 27 años cuya misión es mejorar el cuidado de la fertilidad de las parejas en el mundo árabe y Oriente Medio mediante la transferencia de conocimientos médicos y la promoción de la investigación científica.
https://www.mefs.org/

Detalle

Programa

  • Día 01 PRECONGRESO 24 Julio 2024
  • Día 02 25 Julio 2024
  • Día 03 26 Julio 2024
  • Día 04 27 Julio 2024
08:00 - 13:00 ABORDAJE DE LA PAREJA INFÉRTIL TITULAR: Dr. Alejandro Sánchez Aranda ADJUNTOS: Dra. Monica Yasmín Olavarria Guadarrama
Dra. Ana Paola Sanchez Serrano
Dr. Jorge Rodriguez Purata
Dr. Sergio Villalobos Acosta
Dr. Enrique Reyes Muñoz
AZUL A
08:00 - 13:00 INDUCCIÓN DE LA OVULACIÓN TITULAR: Dra Elizabeth Fraustro Avila ADJUNTOS: Dr. Juan Carlos Barros Delgadillo
Dra. Yanet Huerta Reyero
Dr. Edgar Omar Colin Licea
Dr. Rubén Tlapanco Barba
Dr. Aldo Isaac Meneses Ríos
AZUL B
08:00 - 13:00 INSEMINACIÓN ARTIFICIAL TITULAR: Dr. Gerardo Vela Antillón ADJUNTOS: Dra. Alba Myriam Garcia Rodríguez
Dr: Jorge Alejandro Michel Vergara
Dr. Esteban Duran Boullosa
Dr. Carlos Salazar
Dr. Luis Miguel Bedia Sánchez
AZUL C
08:00 - 13:00 HIPERESTIMULACIÓN OVÁRICA CONTROLADA TITULAR: Dra. Rosa Martha Luna Rojas ADJUNTOS: Dra. Gabriela Garcia
Dr. Armando Miguel Roque Sánchez
Dr. Jorge Campos
Dr. Fernando Gaviño
AZUL D
14:00 - 15:00 EMBRIOLOGÍA Y ANDROLOGÍA Profesores: Biol. Antonio Vidal Pascual Rodríguez
M. en C. Francisco Rocha Cárdenas
MVZ. Esperanza Carballo Mondragón
Dr. Aldo Isaac Meneses Ríos
Dr. Cristian Alvarez Sedo
AZUL A
14:00 - 15:00 AMRA Y GENÉTICA Profesores: Dr. Armando Miguel Roque Sánchez
Dra. Monica Yasmín Olavarria Guadarrama
Dr. Jorge Manuel Rodríguez Pur
AZUL B
14:00 - 15:00 CLIMATERIO, ANTICONCEPCIÓN Y ENDOCRINOLOGÍA Profesores: Dra. Fela Vanessa Morales Hernández
Dr. Enrique Reyes Muñoz
Dr. Carlos Lauro Valdez Tercero
Dr. José Luis Elizarrarás Cendejas
Dr. Arturo Arellano Eguiluz
Dr. Eduardo González Franco
AZUL D
14:00 - 16:00 CIRUGÍA Profesor es: DR. Ramiro Cabrera Carranco
Dr. Ulises Armando Menocal Tavernier
AZUL C
16:00 - 18:00 BIOÉTICA Profesores: Dr. Alberto Kably Ambe
Dra. Norma Patricia Ramos González
AZUL C
18:00 - 19:00
SALONES AZUL
TIEMPO LIBRE
20:00 - 20:30 CEREMONIA DE INAUGURACIÓN
20:30 - 21:00 INAUGURACIÓN EXPO COMERCIAL

06:45 - 07:00 FERTILITY RUN salón
08:30 - 09:30 PRESENTACIÓN DE E POSTERS ARENA

08:30 - 09:30 “The long-term health outcomes of children conceived through ART” Titular:José Luis Castro López
AZUL A
08:30 - 09:30 Lecture 1: Long term follow-up of children conceived by ART (TBC)
AZUL A
08:30 - 09:30 Lecture 2: Cancer risk in children, adolescents, and young adults conceived by ART (Mandy Spaan)
AZUL A
09:30 - 10:00 -HAIFU
AZUL A
08:30 - 09:00 - Tratamiento hormonal a largo plazo de la IOP
AZUL B
09:00 - 09:30 -Cirugía en vivo Pregrabada: Neovagina, el punto de vista del uroginecologo
AZUL B
09:30 - 10:00 - AMH: New diagnostic perspectives
AZUL B
08:30 - 09:00 - Importancia del ADN mitocondrial en elembrión en desarrollo
AZUL C
09:30 - 10:00 - Cryopreservation in ART
AZUL C
09:30 - 10:00 - Gonadotropinas: Potencia predice eficiencia?
AZUL C
08:30 - 09:00 - Asociación microbioma intestinal en trastornos metabólicos
AZUL D
09:00 - 10:00 C12
AZUL D
09:00 - 10:00 C13
AZUL D
09:00 - 10:00 C14
AZUL D
09:30 - 10:00 Ponente:
10:00 - 10:30 Ponente:
10:30 - 11:30 Ponente:
11:30 - 12:30 Ponente:
10:00-10:30 VISITA AL ÁREA COMERCIAL ARENA
10:00 - 10:30 ARENA EXPERT TALK
ARENA
13:00 - 13:30 PARCIAL DE CO2, MAS EXACTO QUE MEDIR EL PORCENTAJE DE C02?
ARENA
10:30-11:00 Magistral: Existence of recurrent implantation failure: real or statistical miracle
AZUL B/C
11:00 - 11:30 Magistral: MERCK
AZUL B/C
11:30 - 12:00 Magistral: CORNE
AZUL B/C
13:00 - 13:30 Magistral: Opening the black box: why do euploid blastocysts fail to implant?
AZUL B/C
12:00 - 12:30 Papel de la Cirugía Robótica en infertilidad
AZUL A
12:00 - 12:30 - The accuracy of PGT-A
AZUL B/C
12:00 - 12:30 - La importancia del factor masculino y el daño del esperma en la descendencia
AZUL D
DEBATE 12:00-12:30 Guías de practica clínica vs experiencia mundo real
13:00-13:30 VISITA AL ÁREA COMERCIAL ARENA
13:00 - 15:00 1: Fragmentación del ADN espermático
AZUL 1
13:00 - 13:30 2: Biopsia embrionaria
AZUL 4
10:00 - 10:30 1:
13:00 - 13:30 2:

14:30 - 15:00 RALLY ACADÉMICO

16:00-17:00 ASAMBLEA AMMR

17:00 - 19:00
TORNEO DEPORTIVO
20:00 - 21:00 CENA PARA PROFESORES
07:00 - 08:00 DESAYUNO CON EL EXPERTO salón
08:30 - 09:30 PRESENTACIÓN DE E POSTERS ARENA
08:30 - 09:30 SIMPOSIO ASRM AZUL A
09:30 - 10:00 - Understanding Genetics of Early Embryo Development with Human Embryonic Stem Cells and Single Cell DNA Sequencing
AZUL A
08:30 - 09:00 - Estrategias para transferencia de FET y sus implicaciones perinatales
AZUL B
09:00 - 09:30 - Actualidades en técnicas microquirúrgicas para extracción espermática
AZUL B
09:30 - 10:00 - Reproductive capabilities of aneuploid human preimplantation embryos
AZUL B
08:30 - 09:00 - La ciencia detrás del PGT-P
AZUL C
09:00 - 09:30 - Alteraciones genéticas relacionadas a la edad paterna avanzada
AZUL C
09:30 - 10:00 - Ovarian Reserve: Quantitative vs Qualitative aspects
AZUL C
08:30 - 09:00 - Cirugia en vivo pregrabada Anormalidad mulleriana
AZUL D
09:00 - 10:00 Datos del Registro Latinoamericano: impulsando la excelencia en la Reproducción Asistida Titular: Javier Crosby, Chile
AZUL D
09:00 - 10:00 Consejos para mejorar la tasa de éxito: la experiencia de más de 25 años de acreditación Titular: Javier García, Perú
AZUL D
09:30 - 10:00 Ponente:
10:00 - 10:30 Ponente: Ricardo Azziz
10:30 - 11:30 Ponente: Antonio Capalbo
11:30 - 12:30 Ponente: Ernesto Bosch
10:00 - 10:30 ARENA EXPERT TALK
ARENA
13:00 - 13:30 ARENA EXPERT TALK
ARENA
DEBATE 12:00-12:30 Re-Evaluation of clinical utility of in vitro maturation of human oocytes ARENA
12:30-13:00 VISITA AL ÁREA COMERCIAL ARENA
10:30-11:00 Magistral: Modelling Human Embriogenesis
AZUL B/C
11:00 - 11:30 Plenaria: FERRING
AZUL B/C
11:30 - 12:00 Plenaria: EXELTIS
AZUL B/C
13:00 - 13:30 Magistral: Non-Genetics Biomarkers of Embryo Quality
AZUL B/C
13:00 - 15:00 1: Vitrificación
AZUL 1
13:00 - 13:30 2: Transferencia Embrionaria
AZUL 4
13:30 - 15:00 1: CORNE
13:30 - 15:00 2: IFA CELTICS
13:30 - 15:00 RALLY ACADÉMICO

14:00 - 15:00 JOURNAL CLUB ASRM

16:00-18:00
TORNEO VOLLEY BALL
20:00 - 21:00 CENA / CAMBIO DE MESA DIRECTIVA
08:30 - 09:30 PRESENTACIÓN DE E POSTERS
08:30 - 09:30 SIMPOSIO IFFS: Declining global fertility rates and implications for family building AZUL A
07:00 - 08:00 PRESENTACIÓN DE E POSTERS
09:30 - 10:00 -Live-Birth Rate Associated With RepeatIn Vitro Fertilization Treatment Cycles
AZUL A
08:30 - 09:00 -Cuál es la mejor opción hormonal para “priming”
AZUL B
09:00 - 09:30 - Estudios básicos en la donadora de óvulos y anonimidad en ovodonación
AZUL B
09:30 - 10:00 - Accesibilidad e inclusividad en RA
AZUL B
08:30 - 09:00 - Preservacion de la fertilidad en el varón
AZUL C
09:00 - 09:30 -Cirugía en vivo pregrabada, El color de la endometriosis
AZUL C
09:30 - 10:00 -Retos en la dirección de un centro de reproducción en el 2024
AZUL C
08:30 - 09:00 -Estrategias de rejuvenecimiento ovárico
AZUL D
09:00-10:00 SIMPOSIO SEF: Intentando Valorar la Receptividad Endometrial: Certezas e Incertidumbres AZUL D
10:00-10:30 VISITA AL ÁREA COMERCIAL ARENA
10:30 - 11:30 Microfluidics for Gamete Manipulation and Embryo Culture
AZUL A
10:30 - 11:30 Revisión de un experto de los nuevos criterios para el SOP
AZUL B/C
10:30 - 11:30 Reproducción Humana Inteligentemente Asistida
AZUL D
11:00 - 11:30 Magistral:
AZUL B/C
11:30 - 12:00 Magistral:
AZUL B/C
12:00 - 12:30 PREMIACIÓN TRABAJOS LIBRES y RALLY
12:30-13:00 CEREMONIA DE CLAUSURA